20 апреля были подведены итоги студенческого конкурса первокурсников «Учитель музыки − 2015», посвященного внеклассной деятельности учителя музыки в общеобразовательной школе, его девиз − «За рамками школьного урока».

Конкурс прошел в период учебной практики первого курса. Участники – студенты 1 курса.

Условия конкурса: разработка сценария внеклассного музыкального мероприятия и проведение его в школе, в одном из классов начальной школы.

Темы на выбор:

• «С чего начинается Родина?»

• «Салют, Победа!»

• «Весна-красна»

• «Сказки гуляют по свету»

• «Мы дружим с музыкой»

• «Песня – верный друг твой навсегда»

Главным условием конкурса является вовлечение учащихся в активную деятельность. Продолжительность мероприятия – 15-30 мин., его форму выбирают сами участники.

Местом проведения конкурса стали базовые школы города, в которых студенты проходят учебную практику: МБОУ «СОШ № 9», МБОУ «СОШ № 54», МБОУ «СОШ № 56».

Конкурс прошел уже в пятый раз. Следует отметить особую активность, ответственность, творческий подход студентов-первокурсников этого года. Большинство конкурсных мероприятий было посвящено 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Не обошли вниманием, будущие учителя сказочную тематику, были представлены также весна, дружба, музыка.

Все участники получили дипломы.

Кафедра теории, истории, методики музыки факультета художественного и музыкального образования выражает благодарность учителям музыки названных школ – Глякиной Розе Вениаминовне, Степановой Светлане Михайловне, Козейчук Людмиле Николаевне за помощь в организации конкурса и методическую поддержку студентов.