16 декабря 2016 года на ФХиМО состоялась Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Современный учитель музыки: проблемы и перспективы», которая была посвящена Году человека труда в Чувашии.

В конференции, которая была проведена по инициативе кафедры теории, истории, методики музыки, приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты, учителя музыки общеобразовательных школ и педагоги дополнительного образования Чувашской Республики и России – более 80 человек.
Открыла конференцию зав. кафедрой теории, истории, методики музыки В. Л. Галкина.
Выступление и. о. декана факультета художественного и музыкального образования С. В. Ильиной было посвящено значению музыкального искусства в формировании духовного мира личности и той роли, которую играет в этом процессе педагог-музыкант.
Новые информационно-коммуникационные технологии позволили присутствующим увидеть и услышать выступление доктора педагогических наук, профессора, зав. кафедрой методологии и методики преподавания музыки МПГУ, зав. кафедрой ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование на протяжении жизни» Э. Б. Абдуллина (Москва) «Новые горизонты музыкально-педагогической концепции Д. Б. Кабалевского».
С большим интересом и вниманием выслушали присутствующие доклад директора НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г. Н. Волкова ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, доктора педагогических наук, профессора Л. В. Кузнецовой «Социокультурная миссия учителя музыки», в котором был и исторический экскурс, и обозначены задачи и возможности этого направления деятельности для современного педагога-музыканта.
Вопросу подготовки педагогов-музыкантов на факультете художественного и музыкального образования, роли культурно-образовательной среды факультета был посвящен доклад доктора педагогических наук, профессора кафедры теории, истории. методики музыки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Г. Г. Тенюковой.
Кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Е. В. Гунина раскрыла роль творческих качеств личности современного педагога, подчеркнула, что развитие творческих способностей, стремление к самосовершенствованию, творческий поиск – профессиональные компетентности учителя музыки.
Аспирант кафедры теории, истории, методики музыки, учитель музыки чебоксарской школы № 11 А. В. Ляхов поделился с коллегами составляющими формулы успеха молодых учителей.
О новых формах внеурочной деятельности школьников с привлечением студентов-практикантов рассказала учитель музыки чебоксарской школы № 56 Л. Н. Козейчук.
В своем выступлении учитель музыки начальной школы № 1 г. Чебоксары Т. В. Васильева говорила о музыкальном творчестве учителя: исполнителя, композитора. А хор учащихся под ее управлением исполнил несколько песен своего педагога.
Завершилось пленарное заседание конференции выступлением хора учителей музыки г. Чебоксары под управлением учителя музыки чебоксарской школы № 6 О. А. Нуждовой.
Самый живой интерес у участников конференции вызвали мастер-классы, проведенные учителями музыки и педагогами дополнительного образования. «Системно-деятельностный подход на уроках музыки и во внеурочное время посредством инструментального музицирования на свирели по методике Э. Смеловой» − мастер-класс провела Н. В. Данилова, учитель музыки ГБОУ города Москвы «Школа с углубленным изучением экологии № 446». «Программно-методическое обеспечение преподавания музыки в современной школе: анализ современных программ и учебников» − этот мастер-класс вызвал самые высокие оценки учителей. Его подготовила и провела Е. Г. Полутова, учитель музыки МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары. Одним из актуальных направлений деятельности учителя музыки является обновление песенного репертуара. Мастер-класс, посвященный привлечению новых песен, обращению к «старым», провела С. М. Степанова, учитель музыки МБОУ «СОШ № 54» г. Чебоксары. Как много нового узнали учителя о деревянных ложках – как оказалось, виртуознейшем музыкальном инструменте, доступном всем, его возможностях в применении в музыкальном образовании школьников. Об этом рассказали и показали педагоги дополнительного образования, преподаватели МБОУ ДО «Центр детского творчества» г. Чебоксары С. В. Иванова и С. Р. Васильева.
Участники конференции отметили содержательность всех выступлений, творческий характер практической работы учителей музыки, высказали пожелание обобщения и распространения опыта педагогов-музыкантов.