13 января 2016 года в Храме Рождества Христова (г. Чебоксары) состоялся семинар для преподавателей учебных заведений и представителей Епархии отдела об организации духовно-просветительской работы в вузе.

В работе семинара приняли участие руководство педагогического университета: ректор – Миронов Борис Гурьевич, проректоры – Петрова Татьяна Николаевна, Алексеев Валерий Васильевич, Иванов Дмитрий Ермолаевич, Кожанова Марина Борисовна, Советник при ректорате – Пастухова Людмила Борисовна, деканы всех факультетов вуза, представители профессорско-преподавательского состава университета, студенты (всего 36 человек). От Чебоксарско-Чувашской Епархии в работе семинара приняли участие Архимандрит Гурий, благочинный 3-го округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских (г.Чебоксары), протоиерей Сергий Пушков, заведующий канцелярией Епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова (г.Чебоксары), иерей Андрей Евсеев председатель Информационного отдела Чебоксарской епархии, клирик Кафедрального собора Введения во храм Пресвятой Богородицы (г.Чебоксары) и региональный куратор конкурса «Православная инициатива», игумения Нина Волкова, настоятельница Тихвинского женского монастыря и послушница, представитель Чувашской национальной библиотеки, старосты храмов Чебоксарско-Чувашской Епархии (всего 8 человек).

Семинар прошел в неформальной обстановке, за чашкой чая. Протоиерей Сергий Пушков рассказал о проекте «Храмовая живопись – Евангелие в красках», провел экскурсию по храму, показал весь объем художественной работы, которая была проведена художниками и студентами факультета художественного и музыкального образования. Рассказ руководителя проекта сопровождался показом слайдов и видеороликов, на которых были зафиксированы основные этапы работы по росписи храма. В конце выступления о. Сергий презентовал учебно-методическое пособие «Проведение творческой практики по настенной живописи в православном храме».

Заместитель декана факультета художественного и музыкального образования Кузина Елена Алексеевна познакомила присутствующих с результатами работы по проекту «В начале было СЛОВО…». Руководителем и исполнителями проекта были проведены следующие мероприятия: диагностика уровня сформированности духовных и нравственных понятий у студентов до начала и после завершения проекта, беседы о жизни и деятельности святых Равноапостольного князя Владимира, Преподобного Сергия Радонежского, Святителя Феофана Затворника, работа секций и пленарное заседание научно-практической конференции, выставка-конкурс фотографий и творческих работ студентов «И тихий звон святынь и цитаделей слава», поездка к местам поклонения святым. Работа по этому проекту завершилась изданием сборника творческих работ студентов «В начале было СЛОВО…».

Присутствующие на семинаре живо интересовались опытом работы со студентами и выразили общее мнение, что такую работу надо продолжать, используя для привлечения к социальной работе молодежи разнообразные методы и формы.